29 апреля

Популярное

В Улан-Удэ к 2020 году средняя заработная плата составит 55 тысяч рублей

Общество, 
Сегодня на 31-й сессии городского совета депутатов была заслушана программа социально-экономического развития Улан-Удэ до 2020 года, представленная заместителем мэра, председателем комитета экономического развития городской администрации Зандрой Сангадиевым

По его словам, программой предусмотрена реализация 451-го инвестиционного проекта с общим объемом финансирования 160,9 миллиарда рублей. Общая сумма инвестиционных проектов была скорректирована, проект программы СЭР был увеличен на девять миллиардов рублей, предусмотренных на строительство инфекционной больницы. Почти половина проектов реализуются при участии органов местного самоуправления.

- Реализация всех проектов позволит создать прирост валового регионального продукта в сумме 218 миллиардов рублей и ввести до 41-й тысячи рабочих мест, - отметил Зандра Сангадиев.

На развитие экономики города будет инвестировано 64,5 процента предусмотренных средств, в социальную сферу – 26,2 процента, на развитие инфраструктуры – 8,5 процента. Реализация всех проектов обеспечит к 2020 году рост доходов в бюджет с 4,7 миллиарда рублей до 7,3 миллиарда рублей.

- Среднемесячная зарплата к 2020-му году достигнет 55 тысяч рублей, - отметил заместитель мэра.

Развитие сферы туризма обеспечит работой более трех тысяч человек. Будут построены комплекс «Парк Отель» на Верхней Березовке, который будет принимать до 650 тысяч туристов в год. В целом, объем платных услуг, оказанных туристам, составит 6,24 миллиарда рублей.

В программе СЭР предусмотрено и создание условий комфортного проживания. Сегодня общая площадь жилищного фонда составляет 7,35 миллионов квадратных метров. При этом 81 процент приходится на многоквартирные дома. Средняя обеспеченность жильем составляет 19,9 квадратных метра на человека.

- К 2020 году она должна достигнуть 27-ми квадратных метров, в связи с чем необходимо нарастить темпы ввода жилья по объему, равному одного квадратного метра на одного жителя города, - сказал Зандра Сангадиев.

По словам председателя городского совета депутатов Александра Голкова, поправки в грядущие изменения будут касаться текущего изменения социально-экономического развития Улан-Удэ.

- То, что Зандра Гэндэнович озвучил очень осторожную цифру – 7,3 миллиарда рублей к 2020 году - несмотря на то, что параметры бюджета очень осторожные, но прогноз по развитию частных инвестиций в городе, по развитию зон говорит о том, что инвесторы с учетом создаваемых условий вложения будут делать в разы больше, чем сможет сделать городской бюджет. И это правильный подход, - подытожил Александр Голков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^